Горшенина Алиса

Дата рождения: 1994
Место рождения: с. Якшина, Свердловская область
Стили и направления: фольклор, модерн-арт
Страница в интернете: https://alicehualice.com

Черновик биографии

Алиса Горшенина – уральская художница, которая долгое время жила в Нижнем Тагиле, а с 2025 года переехала за границу. Алиса в основном работает с текстилем: создает маски и инсталляции из ткани, а также занимается живописью, графикой, коллажами, фотографией, анимацией. В ее стиле сочетаются элементы уральской народной культуры и современного искусства. Основными темами ее работ являются личные переживания художницы, жизнь уральской женщины и проблемы российской деревни. Наиболее значимые ее выставки в России - Уральская шкура (ВДНХ, 2018) и Русская сказка. От Васнецова до сих пор (Новая Третьяковская Галерея, 2020). Алиса известна и за границей, в 2018 она была первой из российских художниц приглашена в норвежскую арт-резиденцию Sondre Green. Художница также известна скандалами, связанными с нелегальными стенными росписями и протестными акциями. Алисе, видимо, удалось добиться наибольшей скандальной славы среди всех уральских художниц в истории.

Детство

Родилась в с. Якшина, Свердловская область. Отец Алисы, по профессии механизатор, был художником-любителем; он самостоятельно выучился живописи маслом и писал космические абстракции, рисовал и ваял фантастических существ. Алиса начала активно рисовать еще в детстве, отчасти, из-за отсутствия в деревне других развлечений. Родители решили отправить дочь в художественную школу после того, как обнаружили на обоях гуашевую «фреску» с изображением египетских богов. Как пишет Анна Толстова, и жизнь в деревне, и увлечение Древним Египтом оказали влияние на творчество художницы (Наперекор Бажову. Алиса Горшенина: женские корни волшебной сказки).

Из воспоминаний о детстве:

Мы [дети] наряжались, красились и пели колядки: "Пришла коляда, отворяй ворота!"

Уже тогда в деревне не хватало работы, мужчины любили прикладываться к бутылке. Бывало, что урожай не поспеет – и все голодные.

У меня, наверное, довольно банальная история. Она начинается в детстве. Меня и старшую сестру родители с детства называли художницами, потому что у нас папа-художник. Правда, у него нет художественного образования, он рисовал «для себя». Нам, можно сказать, внушили мысль о том, что у нас есть художественный ген, который передается из поколения в поколение. Я в это активно поверила: у меня было ощущение, что я родилась уже наделенная способностью рисовать. Но это было не на пустом месте. Мы действительно много времени занимались творческими вещами: ставили театральные постановки, бесконечно рисовали. Я это связываю с тем, что наше детство прошло в маленькой деревне. Там было мало людей: сейчас осталось около 200 человек, в детстве было в 2 раза больше. У нас не было никаких развлечений, и мы себя развлекали, как могли. В деревне было немного детей, но качели были одни, и мы вставали в 6 утра и за них дрались каждое утро. В общем, для меня искусство изначально было способом занять себя. Что-то сделать, чтобы мне было нескучно.

В шестилетнем возрасте Алиса с семьей переехала в Нижний Тагил. Первое время девочка здоровается со всеми прохожими на улицах города, как в деревне; родители объясняют ей, что здесь это не принято. О жизни в городе в детский период отзывалась негативно, называла его «городом с мертвой энергетикой». Возможно, такое восприятие связано с тем, что школьное детство у Горшениной было непростым. «С пятого по девятый класс я чувствовала себя белой вороной, школа была для меня кошмаром, – вспоминает она. – Одноклассники надо мной издевались, и ладно бы били за мои убеждения или за то, что я хорошо учусь. Меня травили за кудрявые волосы, и это осталось со мной до сих пор: я чувствую себя некомфортно, если ничего не сделала с волосами и вышла из дома. Все остальное простила. В десятом классе я начала краситься и выпрямлять волосы – и меня приняли. И когда это произошло, я вернулась к своему прежнему образу». Алиса, видимо, училась в нескольких школах, одна из них - школа №4.

Я представляю мой город как нечто зеленое, но в железном панцире — Тагил сочетает в себе природное и промышленное.

...К сожалению я не по наслышке знаю о домашнем насилии, в моей семье есть родственники, которые познакомили меня с этим явлением. Одна история не выходит из моей головы вот уже больше пятнадцати лет. В шестом классе я чудом избежала смерти от рук родного дяди. Тогда мы жили с ним под одной крышей. Его жена (моя тётя) умерла, отравившись палёной водкой, и у них остался несовершеннолетний сын. Поскольку его родители не были официально женаты, мама решила оформить опекунство, чтобы обеспечить ему лучшую жизнь. Так две семьи оказались в одной квартире. Часто случалось, что, приходя из школы, мы с дядей оказывались дома вдвоём. У него были серьёзные проблемы с алкоголем, хотя он пытался их побороть. Однажды я делала уроки, когда он вернулся с работы. Он выглядел спокойным и сразу прошёл на кухню. Спустя минут десять я услышала странные звуки, заглянула и увидела его, сидящего среди пустых бутылок из под водки. Он мычал что-то невнятное и смотрел на меня с какой-то дикой злостью. Я схватила телефон и убежала в дальнюю комнату, понимая, что он может быть опасен. Я затаилась и прислушивалась ко всему, что он говорит. В какой-то момент он начал кричать, называл меня сукой, говорил что убьёт меня, если я расскажу всё маме. Потом я услышала как открывается выдвижная полка, где хранились вилки, ложки и ножи. Я поняла, что если не постараюсь убежать сейчас, то дальше может быть поздно. За секунды я выбежала из комнаты, пересекла зал, промчалась мимо кухонного дверного проёма и увидела, что он стоит там с ножом в руках. Я выскочила в коридор, открыла входную дверь и выбежала в подъезд. Очнулась уже на улице, в паре кварталов от дома, стоя в пижаме и тапках, со сжатым в руке телефоном. Я пришла на работу к маме и всё ей рассказала.

(https://storynavigation.com/user/alicehualice)

В детском дневнике Алиса пишет: "А сейчас, в 10 лет я хочу стать художником, потому что это очень это очень спокойная профессия, сидишь себе и рисуешь". Немного времени пройдет, прежде чем жизнь покажет, что на самом деле все обстоит несколько по-другому...

Обучение на Художественно-графическом факультете НТГСПА

В 2011-2016 училась на Художественно-графическом факультете НТГСПА (сейчас Факультет Художественного образования НТГСПИ). Первоначально художница планировала двигаться в направлении графики, рисования иллюстраций. Идея начать работать с тканью пришла Алисе на третьем курсе. Соседки по общежитию делали русских народных кукол и забыли на ее кровати пакет с тряпочками, которые использовались для их изготовления. Алиса решила сшить из тряпочек голову того персонажа, которого она в данный момент рисовала. Держа в руках результат, Алиса поняла, что открыла что-то новое, и текстиль стал основным направлением ее творчества.

2013-2016 Арт-группа Second Hand

В 2013 Алиса вместе с двумя молодыми художниками, Сергеем Власовым и Егором Нестеровым, основали арт-группу Second Hand. По словам Алисы, на худграфе преобладало классическое образование, и современному искуству уделялось мало внимания. На третьем курсе из-за этого Алисе стало скучно, что и привело к идее создания арт-группы. Основным направлением группы стало использование старых, отживших свое вещей - видоизменяясь, они становились частью различных творческих проектов, экспозиций.

Коллектив появился, когда я училась на худграфе. Тогда преподаватели нам постоянно рассказывали, как было круто раньше — арт-группы, тусовки. Моих одногруппников это особо не интересовало — многие хотели просто закончить институт и после преподавать. А я и два моих друга хотели создавать искусство. Мы вместе организовывали выставки в Нижнем Тагиле. В самом начале нашего пути мы сделали несколько мероприятий, благодаря которым поняли, насколько в нашем городе насыщенная арт-среда.

Индустриальное в моей практике присутствовало, когда я будучи студенткой стала участницей группы SECONDHAND. Мы просуществовали недолго — всего 3 года. В нашем городе проходил фестиваль, и организаторы фестиваля предоставили в пользование художникам заброшенное здание, чтобы мы могли осуществить свои проекты. Это был огромный старый кинотеатр, мы создали в нем имитацию заводского цеха и назвали его УЗПИ — «Уральский завод производства искусства». Мы придумали легенду, по которой этот завод, занимавшийся экспериментами с новыми материалами, оказался нерентабельным. В инсталляции повсюду лежали сломанные произведения искусства. Это была игра, но при этом проект отражал критическое отношение ко всему индустриальному.

Сентябрь 2015 - Участие в III Уральской индустриальной биеннале

Наиболее заметным событием в жизни группы стало участие в III Уральской индустриальной биеннале в сентябре 2015 года: на выставке «Ремейк» появилась «Шарлотта» Алисы (ремейк на известную работу американского скульптора Луизы Буржуа), а в кинотеатре «Красногвардеец» - тотальная инсталляция квартиры, выполненная из старых ненужных вещей. (https://mstrok.ru/news/v-nizhnem-tagile-na-iii-uralskoj-industrialnoj-biennale-mobilizirovali-realnost.html)

Мы [...] случайным образом узнали об Уральской индустриальной биеннале и решили, что хотим в ней поучаствовать. Это интересная история. Отбор уже закончился, но мы подумали, что очень смелые, сели в машину и поехали в Екатеринбург. Нашли организаторов, сказали: «Мы арт-группа, хотим участвовать в биеннале». Они были шокированы, сказали, что у нас есть время до конца дня, чтобы прислать концепт. Мы быстро поехали из Екатеринбурга назад в Тагил и всю ночь готовили проект. Для него мы и заявили себя как арт-группа SECONDHAND. В итоге нас взяли.

(https://vladey.net/ru/news/168)

В этот период Алиса рассылает в различные современные галереи, вроде Винзавода, письма с просьбой взять работы ее арт-группы. Предсказуемо, ни на одно из них она не получает ответа. Но им удается поучаствовать на выставке в Тольятти, куда они привезли инсталляцию, изображающую Лисью гору.

Октябрь 2015 - Семь святых дев худграфа

В октябре 2015 года произошло крайне значимое событие, с которого начинается известность нашей героини как скандальной художницы. У здания Худграфа на проспекте Мира есть забор, который находится в собственности города, а не института. Для ремонта городского имущества необходимо решение администрации города, поэтому часто этот забор находился в плохом состоянии. Сейчас, в 2026 году, он отремонтирован, но в описываемый период штукатурка, покрывающая столбы забора, во многих местах отваливалась. Алиса, которая тогда училась на четвертом курсе, решила украсить забор росписью с изображением обнажённых святых дев-хранительниц.

Я решила, что худграф у нас это будет храм творческий, а святые девы – его хранительницы. Они встречаются не только в христианстве, а во многих религиях. Семь дев – это такие мученицы за худграф, художницы. Мне очень нравится обнажённое женское тело, я считаю, что оно само по себе выглядит эстетично. Умиротворённые позы, тут они спортивные, танцующие… Мы использовали такие стены, которые на фиг никому не нужны, они все в ошмётках, страшные.

Фрагмент росписи "Семь святых дев худграфа", 2015

По первоначальному замыслу это должен был быть триптих "Ода худграфу"; из трех работ удалось воплотить две: роспись арки с изображением парящих обнажённых женщин и "Семь святых дев худграфа" на столбах забора. Именно это название получило широкую известность. Появление росписи вызвало резкую критику: на факультет начали приходить разгневанные местные жители и, угрожая пойти в администрацию города, требовали немедленно убрать «богохульные картинки». Историю создания этой работы Алиса описывала так:

Я рисовала днём, не скрывалась, разговаривала с прохожими. Помню только интерес, никто не говорил ничего плохого. Я закончила и уехала в родную деревню Якшина, чтобы снять фотопроект. Вдруг позвонили с худграфа и сказали, чтобы я немедленно стёрла рисунки. Я объяснила, что не могу — поезд ходит раз в день, он уже уехал. Потом в институте рассказали, что люди приходили жаловаться. Сказали закрасить работу. Я позвала друга снять видео и записала дурацкое обращение, где глупо и эмоционально рассуждаю, что со мной поступили несправедливо. Мы выложили его в интернет. У дев над головами были нимбы, это и стало основой для обвинений. Говорили, что я сделала работу с умыслом, чтобы поднять шумиху и заявить о себе.

Дальше начался вальс событий: вызов в полицию, круглые столы, на которых меня отчитывали, угрозы в соцсетях и постоянный стресс. Меня поддерживали только родители и несколько преподавателей, я очень благодарна им. Меня не отчислили, хотя декан написала заявление в полицию. Мы договорились с участковым, что я закрашу рисунки на арке и больше не будет претензий. Я не смогла закрасить сама, за меня это сделал папа. Ещё года три любая новость обо мне сопровождалась сноской, что я та богохульная девчонка, которая испортила репутацию худграфа. Отношения с местным зрителем, как мне кажется, так и не наладились.

«Прохожие обвиняли и в богохульстве, и порче городского имущества, кто-то был возмущён голыми телами. Как сказал наш декан, я испортила лицо худграфа, - рассказывала Алиса. - Дело в том, что худграф давно мечтает о ремонте этих столбов и они считают, что, после того что я там нарисовала своих дев, ремонта им не видать. В общем, мне сказали немедленно всё закрасить, иначе меня ждёт отчисление. Как я ни пыталась узнать, каким образом связано моё уличное искусство с обучением, так мне никто и не ответил».

Алиса Горшенина закрашивает стенную роспись, 2015

Декан факультета Наталья Кузнецова давать оценку поступкам студентки не стала, заметив только, что Алисе тем самым удалось обратить внимание общественности на ужасное состояние всего фасада худграфа. «Есть в этой ситуации бесспорный факт: Алиса активизировала эту проблему с обшарпанными столбами и арками. Фасад итак был испорчен, это наша головная боль. Забор принадлежит муниципалитету, конечно, жалко, что в самом центре Тагила он так плачевно выглядит», - рассказала АН «Между строк» Наталья Кузнецова. (https://mstrok.ru/news/hudgraf-pedakademii-prokommentiroval-skandalnye-risunki-obnazhyonnyh-svyatyh-dev-v-centre-nizhnego-tagila.html)

Андрей Санников, поэт и политический деятель из Екатеринбурга, который резко отрицательно оценивает творчество Алисы, в подкасте Национальный вопрос на радио "Комсомольская правда" обосновал, почему эта работа оскорбляла чувства верующих:

Скажу, что это за семь святых дев, над кем она издевалась. Дело в том, что в начале IV века были сильнейшие гонения на христиан, и 7 дев христианских были приговорены к казни. А так как римляне были людьми интеллигентными, культурными, законопослушными, у них не полагалось казнить девственниц. Поэтому девственниц надо было, извините, сначала лишить девственности. Специально приглашенные люди, когда пришли лишать девственности этих 7 святых дев, они увидели, что это старухи седые, застыдились и убежали. И тогда римляне, для того чтобы одновременно и казнить, и законодательство не нарушать, привязали камни к их шеям, связали этих святых женщин и утопили. Вот Горшенина этих святых женщин вниз головой голыми нарисовала на столбах худграфа.

Эти древнеримские события описываются в источнике Страдание святаго мученика Феодота и с ним семи дев: Фаины, Клавдии, Матроны, Текусы, Иулии, Александры и Евфрасии (книга "Жития святых по изложению свт. Димитрия Ростовского").

Скандальная история этой уличной росписи широко освещалась в прессе. Алиса вспоминала, что тогда ей тяжело было заходить в общественный транспорт: ее везде узнавали, говорили гадости. В соцсетях также появлялось много гневных сообщений в ее адрес. Кое-кто из друзей Алисы пытался "пристроиться" к ее скандальной славе, игнорируя ее чувства и переживания. Это заставило ее почувствовать "глобальное одиночество". Среди тех, кто выступал в защиту Алисы, была основательница галереи «Кубива» Ксения Кошурникова. Она написала в соцсетях:

Для всех, кто мне пишет и спрашивает про Алису: отличные рисунки! И понятно, что стрит-арт не вечен, и я вообще бы не подключилась к этому обсуждению, и мне противно всё это. Но я хочу заступиться, раз уж худграф засунул язык в жопу вместе с преподавателями, как и всегда впрочем... Но я заступалась за каждого студента... Если вы помните. И сейчас я не понимаю, из-за чего вся эта буча, грозящая отчислением, что это за собрание? Я не понимаю, чему верующие оскорбились? И ваше отношение к картинкам, моё отношение к этим картинкам не важно, суть не в этом, выразительные они или нет. По мне, так очень удачно она вписала фигуры в профанную среду колонны. И это действие Алисы не имело намерения устроить скандал

(https://v-tagile.ru/novosti-nizhnego-tagila/obshchestvo/v-pamyat-vsem-pogibshim-proizvedeniyam-iskusstva-tagilskie-khudozhniki-vozlozhili-traurnye-venki-k-mestu-gibeli-semi-svyatykh-dev-khudgrafa-foto)

За пределами города Алиса также нашла некоторую поддержку. В ноябре она приняла участие в телепрограмме «Что это было?» на «Четвёртом канале», на которой обсуждалась данная работа и ведущие пытались разобраться, была ли она в действительности богохульством. Для этого они устроили голосование среди телезрителей, и 54% проголосоваших выступили на стороне художницы. Неожиданно в студию позвонил Евгений Дорожкин, ректор Российского государственного профессионально-педагогического университета, филиалом которого в тот момент являлась НТГСПА, и заявил: "Алиса может не волноваться, я приложу максимум усилий, чтобы её не отчислили" (Ректор Госуниверситета вступился за опальную студентку тагильского худграфа в прямом эфире екатеринбургского телеканала. АН «Между строк»). Новости об этом скандале дошли и до других стран. По информации в архиве Анны Киященко, один мужчина из Нью-Йорка попросил Алису перевести стрит-арт в живопись и купил ее за 500$.

Чувство подавленности, возникшее у Алисы после этой истории, стало основой проекта Уральская кома. Этот проект включал выставку текстильных работ Алисы в галерее Space Place (это была первая ее персональная выставка), а также перформансы с тряпичными масками в различных местах: в электропоезде, в заброшенных зданиях, возле гаражей. По словам девушки, за словосочетанием "Уральская кома" стоит особое ощущение задавленности местом, испытать которое могут только те, кто родился на Урале. Этот проект мне представляется едва ли не самой значимой работой Алисы; в нем есть что-то такое, что хорошо отражает переживания творческой личности, не понимаемой окружающими. Тогда у Алисы были мысли уехать из города, однако, какая-то связь с этим местом помешала ей сделать это. Позднее у Алисы появилась возможность путешествовать, побывать в Москве и за границей, и она поняла, что самое подходящее место для нее - именно в Нижнем Тагиле. Одним из преимуществ нашего города перед большими городами Алиса называла близость природы: можно пройти пешком 10 минут, и ты уже на природе. Хотя самые сильные чувства Алиса испытывала не к Тагилу, а к родной деревне, идею вернуться туда она отметала как невозможную.

Само название этого проекта впервые появилось на 4 курсе, когда Алиса выбирала тему для дипломной работы. Первоначально она хотела делать книгу на основе своих личных дневников, иллюстрированную рисунками, которая должны была называться "Уральская кома"; преподаватели не приняли эту идею. Следующей идеей была книга со стихами Сергея Власова. Ее также отвергли как бредовую: если делать на диплом иллюстрированную книгу, она должна быть на материале признанного поэта, а не никому на тот момент не известного Сереженьки с худграфа. В итоге она выбрала книгу Дмитрия Пригова "Банальные рассуждения". При этом в качестве иллюстраций студентка использовала рисунки, коллажи и фотографии, не включив ни одного офорта, хотя ее дипломный руководитель специализировался на этом типе графики. Защитила диплом она на "отлично", что не считала большим достижением, так как все на ее курсе получили такую оценку.

В июле 2016 Алиса пишет картину для бара "Гора". На ней она изображает на фоне горы танцующие обнаженные женские фигуры, напоминающие героев картины Матисса "Танец".

После окончания института Алиса поступила в школу "Свободные мастерские" Московского музея современного искусства, но проучилась там только один день. Она объясняла это тем, что в этой школе "закладывают определенное мышление" в искусстве, тогда как Алиса собиралась идти своим путем. За время пребывания в Москве Алиса сходила в несколько музеев и галерей, и это помогло ей сформировать некоторое первоначальное понимание того, каким будет этот путь.

Период 2016-2021. Участие в выставках и проектах

С 2016 по 2021 год ничего скандального с Алисой не происходило. Она принимала участие в различных проектах и выставках, как российских, так и международных, некоторые из них довольно значительные. Рассмотрим некоторые из них.

В 2017 и в 2020 участвовала в Триеннале российского современного искусства в музее "Гараж" (2017 - работа, посвященная Дмитрию Пригову и его путешествиям).

В 2018 году победила в программе "Взлёт на ВДНХ", что дало ей возможность провести персональную выставку на этой престижной московской площадке. Куратор проекта Михаил Барышников хотел найти дизайнера из глубинки, далекого от московского глянца, и дать ему возможность заявить о себе в большом городе. В лице Алисы он определенно заполучил того, кого нужно. Художнице легко удалось найти общий язык с куратором, который не оказывал на нее излишнего давления в процессе подготовки выставки. Выставка Уральская шкура состояла из трех залов. В первом зале причудливые маски были представлены в окружении стволов деревьев, во втором были выставлены графические рисунки, напечатанные на ткани, а в третьем - манекены с необычными костюмами. Этот проект являлся отражением противоречия художницы с ее уральским окружением; по ее словам, выставленные наряды посвящены уральским жителям, хотя они их никогда бы не надели. Уральское пространство довольно сурово, не приветствует попытки самовыражения творческих людей. Маски Алисы выступают своего рода защитой от всего этого. Журналистка издания "Артузел" Мария Назарова считала выставку очень сильным арт-проектом.

На выставке Уральская шкура, 2018

На "Уральскую шкуру" был выделен баснословный по меркам тагильской художницы бюджет в один миллион рублей. Из этих денег гонорар Алисы составил 30 тысяч. При этом фирме, проводившей уборку павильона, было уплачено 200 тысяч; Алиса иронизировала насчет того, насколько у нас "ценят" труд художниц. Впрочем, еще недавно выставки не приносили ей совсем ничего.

Август 2018: Участие в резиденции Sondre Green, для художниц работающих с текстилем, в Норвегии. Организация Norwegian Textile Artists пригласила её на месяц в художественную резиденцию, которая ежегодно открывает двери для талантливых мастеров. Это был первый случай участия художницы из России за всю историю проекта.

«В заявке нужно было прислать описание проекта, который я хочу реализовать в резиденции. Проекты для меня сложная вещь — я так никогда не работаю. Никаких идей заранее нет в моей голове. Поэтому я решила рискнуть и написала, что моё пребывание в резиденции и есть мой проект, своего рода эксперимент. Так как я работаю с уральской локацией, мне было важно понять, что я могу сделать, находясь далеко от места, которое, как я думала, на меня сильно влияет», — рассказала Алиса Горшенина корреспонденту «Афиши МС» (https://mstrok.ru/news/hudozhnica-iz-nizhnego-tagila-stala-pervoy-rossiyankoy-priglashyonnoy-v-izvestnuyu-art).

Резиденция расположена в доме на берегу озера живописной фермы рядом с норвежским городом Норесунд. Инициатором проекта является художник Кристин Линберг, которая хотела создать творческую площадку для развития текстильного искусства и налаживания связей между художниками-текстильщиками со всего мира. Принимающая сторона оплачивает участникам перелёт и проживание, при этом все сделанные работы остаются в арт-резиденции. У каждой художницы был свой домик-мастерская. За продуктами Алиса ездила до ближайшего магазина на велосипеде. Норвежцы были сильно удивлены тому, что гостья большую часть времени проводила в своем домике и работала, почти не общалась с другими участниками. Алиса признавалась, что плохо владела английским языком, поэтому со своими соседками ей приходилось объясняться с помощью онлайн-переводчиков и собственных рисунков. Какие именно работы Алиса делала в Норвегии, остается неизвестным, так как норвежцы не публикуют их фотографии. Готовые произведения можно увидеть лишь приехав в Норвегию и посетив выставку на территории резиденции.

В резиденции Sondre Green, 2018

После поездки в Норвегию известность Алисы резко возросла, увеличились и гонорары, получаемые ею за выставки. Художница с неодобрением говорила о том, что за такие же работы ей стали платить больше только из-за того, что она побывала за границей. Теперь те галереи, которые в студенческие времена игнорировали ее письма, стали сами приглашать ее.

2019: Получила грант Музея «Гараж» для художников, работающих в сфере актуального искусства. Вошла в лонг-лист премии «Кандинского».

В июле 2019 работы Алисы участвовали в выставке «Местные. От возможности сделать что-то здесь до возможности открыть в себе что-то» в уральском филиале ГЦСИ. Некоторые работы - три полароидных снимка и текстильный арт-объект «глаз» - были украдены с выставки кем-то из посетителей. Художница резко отреагировала на это происшествие:

Зрители, будьте эмпатичнее. Если на вашем пути попадались художницы или художники, которые не дорожат своими работами, то не думайте, что мы все такие. Мне важна каждая клеточка того, что я делаю, будь то работа или фотография работы. Всякий раз, когда вы трогаете объекты на выставке, садитесь на них или же вовсе забираете себе, подумайте, быть может это не просто вещь, может быть она значит очень много для другого человека. Моё искусство нельзя присваивать, моё искусство нельзя трогать, на моё искусство нельзя садиться, моё искусство нельзя примерять без разрешения. Моё искусство неприкосновенно, как и я сама. Я знаю, быть зрителем не так уж просто, но быть художницей, которая теряет работы, ещё сложнее (https://mstrok.ru/news/byt-zritelem-neprosto-no-hudozhnikom-eshchyo-slozhnee-s-vystavki-v-ekaterinburge-propali-raboty)

Сентябрь 2019. Выставка «Русское инородное»

В сентябре 2019 Алиса организовала собственную выставку «Русское инородное» в родной деревне Якшина. Выставка состояла из текстильных инсталляций, которые художница разместила на улицах, во дворах, на домах и в домах. Из пустых проемов окон заброшенных изб на местных жителей и гостей, приехавших из Нижнего Тагила, Екатеринбурга и Москвы, смотрели огромные глаза, у покосившегося колодца их встречала загадочная фигура, напоминающая невесту, а на берегу реки Ирбит маячила еще одна – мрачная, в черном сюрреалистичном платье, с помятым старушечьим лицом. Колорита всему происходящему добавляли сами якшинцы – их на сегодняшний день осталось около двухсот. «Больше всего я боялась реакции земляков, – рассказывает Алиса. – Мои работы не всегда легко понять. К счастью, все, кто присутствовал, остались довольны». По словам художницы, простые жители деревни лучше, чем опытные искусствоведы, поняли ее работы.

Горшенина говорила, что после этой выставки многое в ее восприятии родной деревни перевернулось:

Я увидела, что Якшина – живая, что земля не остыла и все продолжается. Мы приехали заранее, чтобы монтировать выставку, и случайно попали на праздник урожая в местный клуб. Я участвовала во всех конкурсах! Люди продолжают жить, несмотря ни на что, и получать удовольствие от того, что находятся здесь. Они не виноваты в том, что деревни больше никому не нужны.

(https://www.thesymbol.ru/fashion/geroi/chto-nuzhno-znat-o-25-letney-uralskoy-hudozhnice-alise-gorsheninoy)

Смысл названия выставки Алиса объясняла так:

Для России деревня - это что-то инородное. Забытое, никому не нужное. Но при этом оно до сих пор существует, и на это нельзя закрывать глаза. Когда я туда приезжаю, я не могу понять, что не так. Там до сих пор есть люди, они не собираются умирать. У меня там живет тетя, она делает евроремонт. То есть жизнь продолжается. Но при этом как будто вся страна - и правительство - закрывают глаза.

В декабре 2019 Алиса в Instagram заявила, что петербургский режиссер Юлдус Бахтиозина украла идею одной из её работ для своего фильма: в фильме «Дочь рыбака» появляется персонаж с маской-домом, которую раньше делала Алиса. Юлдус на это заблокировала Алису в социальной сети и ответила обвинением в том, что она также копировала чужие работы. Так как Бахтиозина была более известна, СМИ встали на ее сторону, что шокировало Алису (https://mstrok.ru/news/eto-plagiat-nikakih-somneniy-byt-ne-mozhet-alisa-gorshenina-obvinila-piterskuyu-hudozhnicu-v).

В 2019 году вышел короткометражный фильм об Алисе Уральская кома (режиссер - Кирилл Верхозин). В нем художница объясняет, почему маски стали одним из основных форматов ее работ:

Маски, они... Туда можно, например, отнести мое желание скрыться, может быть, от других людей, которое вызвано, например, моей жизнью в подростковом возрасте, когда каждый день у меня было большое желание, чтобы у меня была маска другого человека и, когда иду в школу, я ее одеваю на себя и я - другой человек, меня никто не замечает, либо же я просто иной человек, к которому по другому относятся. Мне всегда не нравилось быть собой, и маска - это то, что скрывает меня. Когда я в маске, это я, но другая грань меня. Маски - это свобода, которой мне всегда не хватало в жизни.

Квартира Алисы, 2019

В 2020 участвовала в выставке Русская сказка. От Васнецова до сих пор в Новой Третьяковской Галерее. На выставке, в полном соответствии с названием, зрители могли посмотреть работы как классических, так и современных художников. Так как основной темой были сказки, проект во многом был ориентирован на детского зрителя. В связи с этим, кураторы старались отбирать современные произведения, которые достаточно просты и не содержат никакой чернухи. Основной идеей выставки было погружение посетителя в сказочный мир и возможность представить себя героем сказки. Начиналась экспозиция с картины В. Васнецова Витязь на распутье, после которой зритель мог выбрать путь в одно из трех царств: подводное, подземное или лесное. Согласно статье на сайте "It's my city", организаторы выставки сами связались с Алисой и предложили ей участвовать (Диана Кучина. Работы уральской художницы покажут в Третьяковской галерее). Алиса выставила две работы. Первая - это фотография с вышеупомянутой выставки «Русское инородное», на которой художница в венке из красных цветов смотрит на заброшенную избу с гигантскими глазами в оконных проемах. Вторая - видеоколлаж на основе кадров из мультфильма «Царевна-лягушка» 1954 года. Работы Алисы были помещены в волшебном лесу, где зритель, чтобы увидеть их, должен был заглянуть в дупла деревьев (https://shpy.livejournal.com/540720.html).

Работа Алисы на выставке Русская сказка. От Васнецова до сих пор, 2020

Параллельно с этой выставкой в музее ART4 проходила персональная выставка Алисы "Самоискусствление" (https://borsch.gallery/bauktsion/alisa-gorshenina).

В апреле 2020 в связи с пандемией короновируса в Свердловской области были введены ограничения работы организаций и учреждений. Из-за этого и наша героиня столкнулась с трудностями: у нее отменилось много выставок и проектов. Более того, свой день рождения она не смогла провести с семьей. Она так рассказала об этом журналистам:

Из-за коронавируса у меня отменилось много выставок и проектов. Я до сих пор надеюсь, что они когда-нибудь состоятся. В апреле у меня был день рождения, который я не смогла провести со своей семьёй. От этого очень грустно. И вообще неизвестно, когда я смогу их увидеть. Живём в одном городе, но по ощущениям — на разных планетах. На данный момент я живу почти как раньше, у меня есть небольшой запас денег, которого хватит на несколько месяцев, что будет дальше, я не знаю. («Этот апрель войдёт в историю». Чему научил первый месяц самоизоляции Нижний Тагил. АН «Между строк»)

В 2021 году проект художницы «Русское инородное» был выдвинут на 13-ю Премию Кандинского в номинации «Молодой художник. Проект года». Алиса продает некоторые работы через аукцион Vladey: одна ее крупная скульптура была продана за $7,241 (A Generation in Transit: Russian Artists Under 40 and the Western Market).

В конце 2021 года на шестой Уральской биеннале Алиса и другие художницы и экоактивистки объединились и высказали организаторам критику по поводу выбора цирка как одной из площадок. Протестующие пытались таким образом привлечь внимание к проблеме эксплуатации животных в цирках. Они призывали участников бойкотировать мероприятие, а также направили организаторам обращение с протестом, которое подписали более 300 человек (https://mstrok.ru/news/tagilskaya-hudozhnica-alisa-gorshenina-sobrala-bolee-300-podpisey-protiv-biennale-v-cirke). Сама художница отказалась выставлять свои работы на биеннале, и вместо них разместила схематичные рисунки с подписью "Авторка отказалась от участия". Организаторы ответили на протест обтекаемо, что уважают мнение художников и все такое, но менять выбранную площядку не собираются. После этого Алису перестали приглашать на крупные российские выставки.

Во вступлении к каталогу выставки Предметное. Беспредметное (НТМИИ, 2022) Н.А. Гундырева высказывает мысль, что в советское время тагильское искусство развивалось поступательно, без скандалов и острой политической конфронтации. Алиса как будто решила восполнить этот пробел, хотя в современной России нет жесткого контроля над изобразительным искусством, и художнику вполне возможно экспериментировать, не вступая в конфликт с властью. Последующие события ее жизни еще более укрепляют ее репутацию как самой скандальной уральской художницы.

Период с 2022 года

В 2022 году, когда Россия вступила в войну на юго-востоке Украины, Алиса выступила против действий российского правительства. В марте 2022 художница устроила антивоенную акцию: поднялась на Лисью гору с белой розой, на которой была подвязана лента с антивоенным лозунгом на чувашском и татарском языках. В мае за это ее оштрафовали на 35 тыс. рублей. Изначально ей вменили «участие в одиночном пикете с использованием агитационного материала» (20.2 КоАП РФ), но затем переквалифицировали дело на статью «о дискредитации ВС РФ» (20.3.3 КоАП РФ). (https://dzen.ru/a/aIodp7mt1g47jqFJ)

Из-за расхождения в политических взглядах Алиса поссорилась с родственниками. В этот период материальное положение художницы резко ухудшилось, так как она лишилась возможности регулярно зарабатывать на гонорарах за выставки. Иногда у нее оставалась последняя тысяча рублей, которую она тратила на корм для котов, а поесть приходилось идти к бабушке мужа. Чтобы заработать на жизнь, Алиса стала выставлять на продажу работы через соцсети.

2022 - Выставка «Пугало стояло в центре вспаханного поля»

Судебные процессы вокруг Горшениной выходят за рамки ее онлайн-активизма. Художница регулярно участвовала в выставках, в том числе в «Ельцин-центре». В 2022 году в центре прошла выставка Горшениной, названная «Пугало стояло в центре вспаханного поля». Критики, включая известного кинорежиссера Никиту Михалкова, обвиняли художницу в демонстрации опасной тенденции, когда искусство размывает границы между нормой и крайностями. «Основная часть экспозиции — выпотрошенные чучела и сшитые органы человека. Можно над этим бесконечно смеяться, но на самом деле это очень опасная тенденция, когда абсолютно все в буквальном смысле — например, мусор — может считаться искусством», — обрушился тогда с критикой на художницу кинорежиссер. Не последнюю роль в скандале сыграло ее сотрудничество с группой Pussy Riot (признаны иностранными агентами). В одном из клипов, над которым группа работала совместно с Горшениной ("Swan lake"), говорилось о растаптывании останков бойцов специальной военной операции (СВО), а также о поджоге Останкинской телебашни. (https://dzen.ru/a/ZXA_XwVHbEnYjcK0)

Январь 2024 - Приняла участие в съемках документального сериала «Тонкой нитью», посвященного культуре народов России, режиссер - Соня Горленко. Алисе посвящена пятая серия, «Алиса в Коми» (https://tagilcity.ru/news/2024-01-08/tonkoy-nityu-hudozhnitsa-iz-tagila-snyalas-v-seriale-pro-narodnuyu-kulturu-rossii-3147032?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru).

В 2024 году был отменён мастер-класс Горшениной для мам в Ельцин Центре, посвящённый Дню защиты детей. Причиной стали жалобы от общественного движения «Зов народа», «Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства», а также содружества ветеранских организаций «За други своя» (https://dzen.ru/a/aIodp7mt1g47jqFJ)

Осенью 2024 дала интервью Дарье Давыдовой («Взрослеть - это самое грустное, что может случиться»). Это видео технически сделано очень хорошо, автор в достаточном количестве добавляет в кадр иллюстративный материал (например, фотографии работ, о которых говорится в данный момент). Поэтому для тех, кто хочет получить наглядное представление о героине, оно будет очень полезно. В данном интервью Алиса рассказала о следующих интересных фактах:

2025 - Выставка "Эхо" в Hamuncenter, Норвегия (https://hamsunsenteret.no/en/the-hamsun-centre/the-exhibition/Gorshenina).

Апрель 2025 - Арест

Суд в Екатеринбурге арестовал художницу Алису Горшенину на 10 суток за демонстрацию запрещенной символики в социальных сетях, а также за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и дискредитацию российской армии. Этот арест стал продолжением ее конфликтов с властями, связанных с активизмом и участием в громких акциях и выставках, в том числе в «Ельцин-центре». По данным уральских СМИ, в ее социальных сетях нашли значок «радужный эмодзи» (https://www.gazeta.ru/social/2025/04/26/20938946.shtml). Вот что сама Алиса писала об этом:

24 апреля я пришла в отдел полиции на составление административного протокола, как выяснилось позже протокол был не один, а три: ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ «публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ», ч 3. ст. 6.21 КоАП РФ «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений», и ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ «публичная демонстрация экстремистской символики» - по этой статье предусмотрен арест до 15 суток. По итогу меня задержали, ночь с 24 на 25 апреля я провела в подвале отдела полиции в Нижнем Тагиле, до сих пор не могу забыть это. Утром 25 апреля меня отвезли на суд в Екатеринбург, все судебные процессы проходили в этом городе, поскольку материал для протоколов был обнаружен здесь. По результатам первого суда мне назначили административный арест 10 суток. С 25 апреля по 4 мая я сидела в местном спецприёмнике, сутки, которые я провела в подвале и отделе полиции Нижнего Тагила были зачтены в срок. Не уверена, что хочу сейчас говорить что либо о спецприёмнике, поэтому скажу кратко цитатой из личного дневника, который я вела все эти дни - «это не невыносимое место, но находиться здесь невыносимо». [...]

По делу о дискредитации мне присудили штраф в 45 000₽, по делу о «пропаганде нетрадиционных отношений» 100 000₽. [...] Пока я сидела, мой дорогой муж объявил сбор, и собранных денег хватит, чтобы покрыть все расходы, в том числе услуги адвоката и оплату штрафов...

(https://www.pixnoy.com/post/6724352734674168232360)

Алиса считает, что причиной были ее публикации в социальной сети, а с клипом "Swan lake" обвинения никак не связаны.

Июль 2025 - Отъезд из России

Известная художница из Нижнего Тагила Алиса Горшенина покинула Россию. Об этом она написала в своих соцсетях (https://dzen.ru/a/aIodp7mt1g47jqFJ)

…это, безусловно, один из худших раскладов, который только можно было вообразить. Для меня это большое горе, которое невозможно выразить словами. Реальность больно колется со всех сторон, и я ничего не могу с этим сделать. Проговорю ещё раз, потому что знаю, найдутся люди, которые станут меня поздравлять, для меня отъезд из России - горе. Я до сих пор не осмыслила это, не приняла, не смирилась. Да, невозможно игнорировать то, что происходило со мной в последние годы - давление, доносы, отмены, штрафы, суды, допросы, угрозы, подвал, спецприёмник, но я как-то справлялась, пока была такая возможность, сейчас и её нет и мне очень больно. [...]

Сейчас в моём распоряжении чемодан летних вещей и небольшие запасы денег, которые я откладывала на ремонт своей любимой квартиры в Нижнем Тагиле. Я живу так уже несколько месяцев, и этого надолго не хватит… В ближайшие дни я опубликую пост со ссылками на все галереи, где можно приобрести мои работы, а пока вы можете посмотреть то, что можно купить лично у меня, в актуальных сторис и на сайте

После этого живет в Тбилиси, Грузия.

Декабрь 2025 - получила французскую визу таланта, начала искать европейские проекты для сотрудничества.

Февраль 2026 - Поездка в Париж

Принесла цветы на могилу Симоны де Бовуар, выплакала слёз больше чем воды в Сене, выпила сто литров лукового супа и горячего шоколада, была в Нотр-Даме на вечерней службе, работала больше, чем отдыхала, встретила много людей, которым не безразлично моё искусство, упала с лестницы в Лувре, засмотревшись на Нику Самофракийскую, просидела три часа в зале греческой и этрусской терракотовой миниатюры, ходила без навигатора по знакомым кварталам, много слушала The Smiths, Martin Dupont и Cocteau Twins, подала заявки в несколько резиденций, почувствовала себя нужной, почувствовала себя одинокой, замёрзла, получила приглашение на свадьбу близкой подруги, растрогалась, впечатлилась, уехала, чтобы вскоре вернуться. Никогда я так много не делала для своего будущего, и никогда не была в таком ужасном состоянии в Париже

Вскоре Алиса перебирается в Париж. В мае 2026, по информации в статье Art Focus Now, она уже постоянно живет в Париже (A Generation in Transit: Russian Artists Under 40 and the Western Market). На ее выставке Tender Ruins of My Body в Дубае работы выставляются на продажу по ценам от 687 до 2500 евро.

Март 2026 - Дает интервью в проекте "Art & Resistance" в Вене, Австрия. Анонс мероприятия представляет Алису как стойкого борца с системой:

We are happy to announce the newest edition of our Art & Resistance event series, this time featuring Alisa Gorshenina. Alisa Gorshenina is a multidisciplinary artist from the Ural region of Russia, where she spent most of her life. In her artistic practice, she explores symbolism, identity, memory, and transformation, working across textile, video, performance, and sculpture. After Russia’s full-scale invasion of Ukraine, she openly spoke out against the war; both on social media and through her art. Despite facing severe repression, she chose to remain in Russia and to resist. In June 2025, she was forced into exile and now lives in Tbilisi, Georgia. In her talk, she will introduce the Ural art scene and reflect on her artistic practice under political repression, the impact of Russia’s war on her life and work, and how exile has reshaped her art, body, and sense of belonging.

Творчество

Художница создает текстильные работы, маски, коллажи, рисует, фотографирует, работает с керамикой и занимается анимацией. Но особая любовь у нее все-таки к текстилю. При помощи ткани она творит собственные мифы, создает скульптуры, при этом рассказывая свою личную историю. Тагильчанка известна не только в нашем городе, но и по всему миру. Ее работы участвовали в экспозициях 3-й и 4-й Уральской индустриальной биеннале, выставлялись на ВДНХ и в Новой Третьяковке, а также на многих международных выставках (https://dzen.ru/a/aIodp7mt1g47jqFJ)

Является постоянной участницей проектов Уральского филиала ГСЦИ ("Всё не то чем кажется", "Бажов-фест", "Неслучайные связи", "Местные", "Приручая пустоту").

Работает в соответствии с авторской концепцией «самоискусствления» — сближения жизни с искусством. Этот термин был предложен подписчицей в 2019 году. Редекорируя найденные объекты, она создает язык персональных символов, в котором особенно важную роль играет уральская идентичность художницы. Горшенина работает с практикой ряжения, техниками декоративно-прикладного искусства и мифологиями. Работы Алисы Горшениной входят в коллекцию музея «Эрмитаж-Урал».

По мнению Анны Толстовой, главной героиней работ Алисы является сама художница, которой, "несмотря на программную автопортретность, удается придать личной мифологии универсальный характер".

Личная жизнь

В 2017 вышла замуж за Сергея Власова, художника и музыканта (https://russianartarchive.net/ru/catalogue/document/F6245). Муж участвовал совместно с Алисой в создании некоторых ее произведений - в роли фотографа, композитора, а иногда и шил на машинке текстильные работы по ее эскизам.

Страница ВКонтакте: https://vk.com/hualice

Источники:

Публикации:

Курзенева В. А., Кузнецова Н. С., Садриева А. Н. Мир, созданный руками Алисы Горшениной. / Город, социум, среда: История и векторы развития. Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции 28–29 октября 2022 г.


Сгенерировано SmallSoft CatalogTools